ETSII UPM
Grupos de Investigación

Los Grupos de Investigación son unidades de investigación organizadas en torno a una línea común de actividad científica. Están formados por profesores, investigadores y becarios adscritos a uno o varios Departamentos o Institutos Universitarios de Investigación. Están coordinados por un profesor doctor responsable.

Grupo de InvestigaciónCoordinadorCorreo Electrónico
Administración de empresas Felipe Ruiz López
felipe.ruiz@upm.es
Bioingeniería y Materiales (BIO-MAT) Carlos Ranninger Rodríguez
c.ranninger@upm.es
Ciencias de la Computación en la Educación y en la Representación del Conocimiento José Alberto Jaén Gallego
josealberto.jaen@upm.es
Control Inteligente Agustín Jiménez Avello
agustin.jimenez@upm.es
Electrónica Industrial José Antonio Cobos Márquez
ja.cobos@upm.es
Estadística Computacional y Modelado Estocástico Jesús Juan Ruiz
jesus.juan@upm.es
Fusión Nuclear Inercial y Tecnología de Fusión José Manuel Perlado Martín
josemanuel.perlado@upm.es
Generación Eléctrica con Energía Eólica Carlos Veganzones Nicolás
carlos.veganzones@upm.es
Ingeniería de Calidad Alimentaria Carlos Rodríguez Monroy
carlos.rodriguez@upm.es
Ingeniería de Fabricación Antonio Vizán Idoipe
antonio.vizan@upm.es
Ingeniería de Máquinas (GI-IM) José Luis Muñoz Sanz
joseluis.munozs@upm.es
Ingeniería de Organización y Logística Miguel Angel Ortega Mier
miguel.ortega.mier@upm.es
Ingeniería Sísmica Amadeo Benavent Climent
amadeo.benavent@upm.es
Ingeniería y Aplicaciones del Láser José Luis Ocaña Moreno
joseluis.ocana@upm.es
Innovación, Propiedad Industrial y Política Tecnológica Antonio Hidalgo Nuchera
antonio.hidalgo@upm.es
Investigación en Instrumentación y Acústica Aplicada (I2A2) Guillermo de Arcas Castro
g.dearcas@upm.es
Laboratorio de Sistemas Autónomos Ricardo Sanz Bravo
ricardo.sanz@upm.es
Manufactura Avanzada con Láser Carlos Luis Molpeceres Alvarez
carlos.molpeceres@upm.es
Mecánica de Fluidos Aplicada a la Ingeniería Industrial Javier Jiménez Fernández
javier.jimenez.fernandez@upm.es
Modelado y Simulación en Ingeniería Mecánica Jesús Félez Mindán
jesus.felez@upm.es
Modelización de Sistemas Termoenergéticos José María Martínez-Val Peñalosa
josemaria.martinezval@upm.es
Óptica, Fotónica y Biofotónica (GOFB) Miguel Holgado Bolaños
m.holgado@upm.es
Organizaciones Sostenibles Ana Moreno Romero
ana.moreno.romero@upm.es
Polímeros: Caracterización y Aplicaciones Vicente Lorenzo Esteban
vicente.lorenzo@upm.es
Proyectos y Calidad Joaquín Ordieres Meré
j.ordieres@upm.es
Robótica y Cibernética Antonio Barrientos Cruz
antonio.barrientos@upm.es
Robots y Máquinas Inteligentes Roque Jacinto Saltarén Pazmiño
roquejacinto.saltaren@upm.es
Seguridad e Impacto Medioambiental de Vehículos y Transportes (GIVET) Francisco Aparicio Izquierdo
francisco.aparicio@upm.es
Tecnologías Ambientales y Recursos Industriales María Encarnación Rodríguez Hurtado
encarnacion.rodriguez@upm.es
Termodinámica Aplicada a la Ingeniería Indutrial (TAII) Celina González Fernández
celina.gonzalez@upm.es
Visión por computador y Robótica Aérea José María Sebastián Zúñiga
jose.sebastian@upm.es

Grupos de Investigación (Implicados investigadores ETSII)

Grupo de Investigación Coordinador Correo Electrónico
Ciencia y Tecnología de Sistemas Avanzados de Fisión NuclearCarolina Ahnert Iglesias (ETSI Navales)carolina.ahnert@upm.es
Grupo de Análisis BiomecánicoEnrique Navarro Cabello (Facultad CC Atividad Física y Deporte)enrique.navarro@upm.es
Grupo de Agroenergética (GA-UPM)Jesús Fernández González (ETSI Agrónomos)j.fernandez@upm.es
Grupo de Mecánica ComputacionalJosé Mª Goicolea Ruigómez (ETSI Caminos)jose.goicolea@upm.es
Métodos No Destructivos de Caracterización de Materiales, Medios Geológicos y EstructurasFélix José Salazar Bloise (ETSI Minas)felixjose.salazar@upm.es
Grupo de Dispositivos Semiconductores del ISOMFernando Calle Gómez (ETSI Telecomunicaciones)fernando.calle@upm.es
Teoría de Aproximación Constructiva y AplicacionesMª Elena Domínguez Jiménez (ETSI Informáticos)elena.dominguez@upm.es